Россий Федерацийысе субъект-влак

Википедий — эрыкан энциклопедий гыч материал

Россий Федерацийысе субъект але сокращённо федерацийысе субъект — название территориальной единицы верхнего уровня в Российской Федерации. Согласно Конституции России 1993 года Россия является федеративным государством и состоит из равноправных субъектов Российской Федерации.

Согласно Конституции, Российская Федерация состоит из 85[1] субъектов — республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов. Каждый субъект федерации, помимо федеральных органов, имеет свою исполнительную (как правило, губернатора или главу), законодательную (региональные парламенты) и судебную (конституционный (уставный) суд субъекта) ветви власти. Субъекты имеют свою собственную конституцию либо устав, а также собственное законодательство, принимаемое региональными парламентами. Субъекты федерации имеют по два представителя в верхней палате российского парламентаСовете Федерации. Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты федерации между собой равноправны. Субъекты имеют полномочия решать вопросы, отнесённые Конституцией к ведению субъектов. Субъекты Российской Федерации не имеют права выхода из её состава[2].

Современное федеративное устройство России[тӧрлаташ | кодым тӧрлаташ]

Особенности статуса субъектов федерации[тӧрлаташ | кодым тӧрлаташ]

Российскую Федерацию составляют республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа, являющиеся субъектами федерации. В таблице приводятся особенности конституционно-правового статуса каждого из типов субъектов Российской Федерации. В скобках указаны статьи Конституции России, содержащие соответствующие положения.

Присоединение Крыма к России, в результате которого были образованы 2 новых субъекта Российской Федерации (Республика Крым и город федерального значения Севастополь), не признаётся Украиной и большинством стран-членов ООН.

Республик
Мланде, вел, федерал кӱлешан ола
  • статус определяется Конституцией России и своим уставом, принимаемым краевым (областным, городским) законодательным (представительным) органом (часть 2 статьи 5, часть 2 статьи 66).
Автоном вел
  • статус определяется Конституцией России и своим уставом, принимаемым законодательным (представительным) органом автономной области (часть 2 статьи 5, часть 2 статьи 66);
  • может быть принят федеральный закон об автономной области (часть 3 статьи 66).
Автоном йырвел
  • статус определяется Конституцией России и своим уставом, принимаемым законодательным (представительным) органом автономного округа (часть 2 статьи 5, часть 2 статьи 66);
  • может быть принят федеральный закон об автономном округе (часть 3 статьи 66);
  • отношения автономных округов, входящих в состав края или области, могут регулироваться федеральным законом и договором между соответствующим автономным округом и краем или областью (часть 4 статьи 66)[3].

Распределение субъектов федерации по типам[тӧрлаташ | кодым тӧрлаташ]

Ниже приводятся сведения о количестве субъектов Российской Федерации каждого типа и их территориальном расположении.

22 республик[1]
9 мланде
46 вел
3 федерал кӱлешан ола[1]
1 автоном вел
4 автоном йырвел

Перечень субъектов Российской Федерации[тӧрлаташ | кодым тӧрлаташ]

Ниже приведен перечень существующих в настоящее время субъектов Российской Федерации. В таблице субъекты федерации приводятся в том же порядке, в котором они перечислены в статье 65 Конституции Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа. В пределах каждой из этих категорий субъекты федерации упорядочены по алфавиту. Для каждого субъекта федерации приводятся его основные характеристики и сведения о его административно-территориальном делении. Кышкар:Автонумерация

Федерацийысе субъект-влакын код-влакышт[тӧрлаташ | кодым тӧрлаташ]

Существует целый ряд разного рода кодировок субъектов Российской Федерации, согласно которым им присваиваются цифровые или буквенные обозначения для различных целей.

Другие особенности территориального устройства России[тӧрлаташ | кодым тӧрлаташ]

Группировки регионов России[тӧрлаташ | кодым тӧрлаташ]

Субъекты федерации группируются в:

Зарубежные территории России[тӧрлаташ | кодым тӧрлаташ]

Город Байконур находится на территории Казахстана, но вместе с комплексом космодрома Байконур арендован Россией на период до 2050 года, наделен статусом города федерального значения Российской Федерации, на территории города действует российское законодательство.

Согласно Шпицбергенскому трактату 1920 года Россия осуществляет экономическую деятельность на архипелаге Шпицберген (посёлки Баренцбург, Пирамида и Грумант).

История российского федерализма[тӧрлаташ | кодым тӧрлаташ]

Кышкар:Also Современная Россия унаследовала перечень регионов от РСФСР (за рядом исключений в виде переименований и преобразований[5]). В 1992 году российскими регионами был подписан Федеративный договор о разграничении полномочий, который был включён в текст Конституции РСФСР 1978 года. В 1993 году, когда была принята ныне действующая Конституция, насчитывалось 89 субъектов. С 1 марта 2008 года после объединения регионов осталось 83 субъекта Российской Федерации, а с 18 марта 2014 года после присоединения Республики Крым к России и образования двух новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя субъектов в Российской Федерации стало 85[1].

Изменения в федеративном устройстве России после прекращения существования СССР[тӧрлаташ | кодым тӧрлаташ]

Кышкар:Also

1990-е[тӧрлаташ | кодым тӧрлаташ]

2000-е[тӧрлаташ | кодым тӧрлаташ]

2010-е[тӧрлаташ | кодым тӧрлаташ]

Будущее федеративного устройства России[тӧрлаташ | кодым тӧрлаташ]

Перспективы дальнейшего укрупнения регионов[тӧрлаташ | кодым тӧрлаташ]

Проводилась предварительная работа по объединению Архангельской области и Ненецкого АО в Поморский (Архангельский, Северный) край, Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Петербургскую губернию (Невский, Санкт-Петербургский край), Москвы и Московской области в Московский федеральный округ либо Московской и Тверской областей в Центральную (Подмосковную) область, и т.д., однако, процессы по объединению были заморожены.

Порядок и перспективы расширения Российской Федерации[тӧрлаташ | кодым тӧрлаташ]

Согласно Федеральному конституционному закону от 17 декабря 2001 года № 6-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в её составе нового субъекта Российской Федерации», расширение Российской Федерации возможно путём присоединения к ней в качестве субъектов федерации иностранных государств или их частей согласно свободному волеизъявлению народов, проживающих на этих территориях, и при заключении международных договоров с этими государствами.

Расширение России возможно в том числе за счёт независимых государств, в частности, территорий, которые могут когда-либо получить такой статус. Из соседних с Россией государств, стремящимися к интеграции с ней, включая непризнанные (частично признанные), Белоруссия и Абхазия не планируют стать субъектами Российской Федерации (при этом соответственно вступив или пожелав вступить в Союзное государство), а Южная Осетия, Приднестровье и ранее Абхазия (в 1995 году), а также Принаровье и Рудный Алтай (попытки провозглашения республик в которых соответственно на северо-востоке Эстонии и на северо-востоке Казахстана предпринимались русскоязычным большинством в 1990—1994 гг.) такое намерение проявляли.

Тыгак ончо[тӧрлаташ | кодым тӧрлаташ]

Важ-влак[тӧрлаташ | кодым тӧрлаташ]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Неверный тег <ref>; для сносок Крым не указан текст - тыште йоҥылыш
  2. Сецессия — Конституционное право РФ — Яндекс. Словари.
  3. Конституционный суд Российской Федерации в своем постановлении от 14 июля 1997 года № 12-П «По делу о толковании содержащегося в части 4 статьи 66 Конституции Российской Федерации положения о вхождении автономного округа в состав края, области» установил, что «часть 4 статьи 66 Конституции Российской Федерации о вхождении автономного округа в состав края, области носит констатирующий характер. Употребление термина „входящий“ означает признание Конституцией Российской Федерации существовавшего до её вступления в силу положения, согласно которому автономные округа, не оформившие изменение своего статуса, по-прежнему входят в состав соответствующего края или области». На сегодняшний день таковыми являются все автономные округа, кроме Чукотского автономного округа.
  4. Природные районы России
  5. см. ниже: Изменения в федеративном устройстве России после прекращения существования СССР
  6. Федеративный договор 1992 года был утверждён Постановлением Съезда народных депутатов РФ от 10 апреля 1992 года «О Федеративном договоре». Законом РФ от 21 апреля 1992 года № 2708-I «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики» положения Федеративного договора был включены в Конституцию РСФСР 1978 года.
  7. Государственный Архив Пермского Края — Хроника событий по объединению двух субъектов РФ

Кылвер-влак[тӧрлаташ | кодым тӧрлаташ]

Кышкар:Конституция России Кышкар:Россия в темах Кышкар:Субъекты Российской Федерации Кышкар:Награды субъектов Российской Федерации