Каҥашымаш:Пектеев, Василий Александрович

Лаштык кӧргым моло йылмылан келыштарыме огыл.
Википедий — эрыкан энциклопедий гыч материал

Вадик, зачем бездумно отменяешь правки? Я во-первых ошибки-опечатки исправлял (и здесь, и в Зарецких), во-вторых корректировал ссылки. У нас в Вике неправильно сделаны ссылки по годам. Статья "2002" должна быть о числе 2002, а о годе должна быть статья "2002 ий", и их не нужно путать. Если тебе что-то не нравится, давай обсуждать, а не заниматься войной правок. А то после стольких твоих отмен моих правок у меня складывается впечатление, будто ты себя возомнил истиной в последней инстанции, но надеюсь, что это не так. Давай работать конструктивно. С уважением, Azimbaj 13:12, 1 Ӱярня 2011 (UTC)

  • Мой друг, дело в том, что за последние месяцы (да и годы) я не видел ни одного человека, который писал бы полноценные статьи, и ревностно отношусь к своей работе. Это по-журналистски - бороться за свой материал, и я не дам изменять свои материалы в вид - непонятный для меня и для рядового читателя. В 1-ую очередь мы должны писать так - чтобы было понятно.

А по поводу годов - у мы договорились делать ссылки на годы без слова "ий". Просто 2000. А 2002 ий нет. Вот и все. Твои правки, мой друг были не совсем конструктивны. --Санюн Вадик 13:29, 1 Ӱярня 2011 (UTC)

Во-первых я исправил орфографию, т.к. считаю что "Оньыжа" более понятное слово, чем "Оьыжа", во-вторых, я это слово взял в квадратные скобки, т.к. статья Оньыжа рано или поздно появится, это очевидно. Что тут неконструктивного? Боюсь, тебе придётся возвращать мои правки. То, что ты ревностно относишься - это похвально, но не надо делать бездумных отмен чисто на эмоциях, которые тебя в последнее время подводят. Надо или отменять конкретно то, что не приемлемо, или можно обсудить правки. По всем вопросам можно принять приемлемое решений без маханий саблей. В-третьих, кто это "мы" договорились делать ссылки на годы без слова "ий"? Где и кем это обсуждалось? Azimbaj 07:28, 2 Ӱярня 2011 (UTC)
  • Пайдаланышын каҥашымаш:Amdf частичное обсуждение здесь. У нас уже есть готовые формы для годов, некоторые из них заполнены, и в тексте отображаются как рабочие ссылки, тогда зачем нам менять формат? Ни к чему. Опечатки были, но вместе с опечатками в своей статье я обнаружил большую часть исправлений на нерабочую ссылки. Кстати, как, бишь, переводится панель символов? Откуда это выражение "ӱжвата аҥа"? --Санюн Вадик 07:49, 2 Ӱярня 2011 (UTC)
Панель это "аҥа" по смыслу и тут нет необходимости использовать иностранное слово. Cимвол - это "ӱжвата" из книги Г. Шкалиной "Марий илышын тошто кышаже". Кстати, внизу в окне символов при правке слово "симбыл-влак" нужно заменить на "ӱжвата-влак". Azimbaj 08:42, 2 Ӱярня 2011 (UTC)
В панели снизу исправил "симбыл-влак" на "ӱжвата-влак.--ПешСай 16:46, 18 Ага 2011 (UTC)

Санян Вачи[кодым тӧрлаташ]

Думаю, если он сам себя так называет (видел, по-крайней мере его книгу, там авторство написано прям на обложке - Санян Вачи), то логичнее в Марийской Википедии его марийское имя использовать.--ПешСай 16:46, 18 Ага 2011 (UTC)

Только вот точно не знаю, фамилию до отчества и имени писать или после? Или может вообще фамилию не писать? Кто как думает?--ПешСай 16:47, 18 Ага 2011 (UTC)
Фамилия всегда на первом месте. Можно оставить статью с текущим названием и создать страницу Санян Вачи с редиректом на эту. Azimbaj 18:54, 18 Ага 2011 (UTC)
Санян Вачи - это его псевдоним, который был необходим, потому что в для властей Марий Эл Пектеев Василий Александрович был персоной нон грата. Под этим псевдонимом он работал некоторое время, сейчас появилась возможность работать в Республике под настоящим именем. Но "Санян Вачи" осталось в музыкальном и поэтическом творчестве. Переименовывать статью не надо. Когда я работал над этой статьей, редирект с "Санян Вачи" на эту страницу сделал в первую очередь. --Санюн Вадик 10:10, 19 Ага 2011 (UTC)
Думаю, саму статью нужно переименовать, чтобы соответствовала началу статьи, а именно сделать главным названием статьи "Пектеев Санян Вачи" и на него все редиректы переслать. Я бы не назвал это псевдонимом, это его настоящее марийское имя. И на сколько я вижу, он под этим именем до сих пор работает, потому что та книга, на которую я ссылаюсь, она вышла в 2010 году.--ПешСай 11:04, 19 Ага 2011 (UTC)
Что я и говорю: Санян Вачи - этот псевдоним он использует в стихотворчестве и в качестве исполнителя песен. Но в режиссуре он всегда использует "Василий Пектеев". "Санян Вачи" - это отдельный, так сказать, бренд. Без "Пектеева".--217.22.172.60 13:56, 19 Ага 2011 (UTC)